Мамы всего мира одинаковы

Люблю смотреть на красивые репортажные портреты со всего мира. Случайные герои, которых фотографы выбирают во время путешествий. Молодые и старые, весёлые и серьёзные.

Неважно, где было сделано фото, люди из разных уголков мира обладают общими чертами.

Например, взгляды мужчин. В глазах чилийца, тайца, испанца, араба — простые бытовые вопросы: заработать денег и прокормить семью. Что-то сделать полезное, получить за это деньги и купить еды. «Фотографируй уже, меня работа ждёт».

Или маленькие дети. Дети везде одинаковы. В их глазах немного страха и много любопытства. Им интересен фотоаппарат или видеокамера.

Особенно я люблю смотреть фотографии взрослых женщин. За их плечами женское начало, объединяющее мир сильнее всего остального. Они в муках рожали детей. Нянчились с младенчиками, занимали годовалых, обучали трёхлеток, воспитывали, кормили, одевали, лечили, между этим всем снова рожали. Оставались проводниками живых из неизвестности в этот мир.

Мне становится легче. У меня сейчас день за днём проходит начало пути, а женщины с фотографий из разных уголков земли этот путь уже прошли. Я — часть сакрального процесса. Я не одна, со мной весь мир. Моё тело тоже будет хранить этот путь и свидетельствовать о нём.

Глядя на фотографии женщин со всего мира, чувствую счастье: я — с ними, как задумывало мироздание.

И приходит спокойствие.

 

Добавить комментарий