Что такое муза?

IMG_20190325_101506_303

История Берты Моризо и Эдуарда Мане многим кажется странной и неправдоподобной. Он её рисует, зачастую в ущерб личному и рабочему времени, она не замужем, но они не спят вместе. «Так не бывает!» — не верят люди. «Он сумасшедший!» — шепчет мать Берты. «Что он замыслил?» — подозревает жена Эдуарда. Люди всегда и всему пытаются найти объяснение. Платонические отношения художника и его музы может понять только человек, бывавший в подобной ситуации. Для остальных недоступна гамма чувств, которую испытывают люди, придавшие сексуальному желанию нестандартную форму.

Подобные отношения были ярко показаны в фильме «Девушка на мосту», кстати, тоже французском. Ох, знают французы толк в истинных наслаждениях! Когда у тебя есть доступ не к телу, а к чувствам другого человека, это круче обычного оргазма.

Однако, вернусь к Берте. Это один из множества её портретов, написанных Эдуардом Мане. Берта — темноглазая и черноволосая красотка (так мне показалось, глядя на портреты. Судя по фото, не такая уж и красотка. Своеобразная). Эдакая испанская контрастная картинка. Моризо тоже была импрессионистом. Подумать только, когда-то они с Мане лёгко дарили друг другу холсты с рисунками, которые теперь вовек не купить, так дорого они стоят!

В рамках челленджа #мойвангог_моиправила от @sh_artstream мне захотелось добавить Берте и Эдуарду красок. Акварельных. Брызгами, каплями, подтёками, энергией.

И мне снился Мане. И сказал он, что это вышло хорошо.

IMG_20190326_094410_789

Добавить комментарий