Наброски в zoom

100782049_861500614261309_6161196206614578640_n_17854581560017485

Сексологи любят приводить простой избитый пример, источник целого пласта их работы. И нам его легко представить: человека, который насмотрелся фильмов для взрослых, а потом удивляется, что в жизни-то всё не так. Кто-то долбит вторую половину, кто-то ищет «третью» половину, кто-то пишет в европейский суд с просьбой запретить то, что не отражает реальность.

Этот пример не только про ту щепетильную тему. Просто с неё всегда всё начинается 😆. А ожидание-реальность — частая причина эмоций: недовольства, злости, удивления. Мы живём в двух мирах сразу: мир идеального и мир повседневности, нашей жизни. Картинка различается. Вот о картинках и поговорим.

Недавно я была на zoom-встрече, где рисуют с натуры портреты за 15-40 минут. Всё те же «встречи на набросках», только в продвинутой версии. Очень удобно, не надо из своего кокона выходить😆
.
Впечатления. Наброски — они всегда наброски. Лёгкие, свободные, нескучные и живые портреты были собраны потом в группе. Они как бы говорили: разреши себе просто рисовать, без оглядки на срежиссированные идеалы. Это жизненные скетчи, которые редко вылетают в топ по популярности в инсте, а значит, мы редко их видим. Видим же в основном прилизанные картинки по фотореференсам, когда художник рисовал за чашечкой чая и с булочкой в руке часа три. Но идеальные картинки — это верхушка пирамиды. Её основание — настоящий мир художественного творчества, в котором краска растекается, схожесть с оригиналом страдает, но что-то такое важное выходит на первый план.

То самое, ради чего человек берёт в руки кисть и карандаш, а не фотоаппарат.

Конечно, показываем мы только отличное. Ворох учебных работ, набросков и прочей разминки рук остаются за кадром. А я обожаю нырять в суть. Мне нравится рассматривать двадцатиминутные наброски, узнавать истории провалов вместе с историями успехов, и погружаться во всяческую физиологию процессов.

Чем меньше ожиданий, тем прекраснее реальность — тоже известная фраза.

#хвосточка_портреты #наброски #набросок #наброскиснатуры #снатуры #скетч #скетчи #скетчпортрет #sketching #sketchportrait #charcoalportrait #charcoalart #портретуглем #портрет #рисуембыстро #быстрыйпортрет #draweveryday #хвосточка_наброски

Отредактировано · 

Добавить комментарий