С Рождеством!

Ir0ulgrRENg

С Рождеством!

Побывала на Рождественском богослужении. Однажды был опыт ночного бдения, на Пасху. Вот случилось второй раз.

Думаю, это тоже своеобразная медитация. Но я в такого рода занятия не включаюсь. Нет реакции типа эйфории, тепла, благодати или чего-нибудь другого. Попасть на службу — это скорее какой-то внутренний зов предков. У меня была очень верующая прабабушка. И бабушки: одна не ходила в храм, но знала все обычаи, обряды, а благодаря другой крещена я. Она настояла, убедила, и я в итоге сама попросилась.

Fh7Mvrbg0g8

Во время службы у меня возникает миллион вопросов. Надо сосредотачиваться, а из меня так и сыплется: «а если в кандиле перед иконой закончатся все свечи, оно будет пустовать, или его наполнят?», «а в батюшки берут только громогласных, с грудными переливами, или обучают всех, а дальше как пойдёт?», «а когда переходили со свечных паникадил на электрические, народ возмущался?» И тому подобное.

Не выполнять правила общества, находясь в нём, неправильно. Но я хотя бы не спорю, не даю оценок и не отрицаю. По возможности делаю, КАК НАДО. Меня пока больше занимает расчищение головы от хлама и привыкание жить с благими установками. В этом, помимо прочего, и служба помогла. Умение освещать себя крёстным знамением с душой и вовремя придёт попозже.

j1JXk8Em3Qo

Наверно, это всё ⬆️ не принято рассказывать, и я рискую среди подписок-негативщиков подтвердить славу позёра. Ну и ладно. Не рассказывая, не найдёшь единомышленников. И не получишь ответы на вопросы.
.
@zaycetrop спасибо за умение шептать на ушко ответы на вопросы во время службы 😂 и за терпение.

wACzGrgp6008r9nmexzCrs

Добавить комментарий