Напиши историю_4. Миксер

hvostochka-1531477668350

онец света отложен до следующего раза.

Ложка мёда, стакан овсяных хлопьев, стакан муки. Немного вдохновения.

И миксер. Миксер у меня такой, что наверно и меня переживёт. Мама привезла его из ГДР, и куплен он был до моего появления на свет.

У него два венчика: один заканчивается «цилиндром», а другой — «шляпкой». И два отверстия. В детстве мама объясняла, куда вставляется «цилиндр», а куда «шляпка». Но запомнить такие тонкости мне было не под силу. И всегда казалось, что если перепутать, то случится непоправимое, возникнет антиматерия, и миксер схлопнется, а мне придётся перемешивать вручную.

Сейчас не спросишь уже, как же правильно. И каждый раз возникает этот трепет… «Цилиндр» и «шляпка». Справа и слева. Где у миксера «право» и «лево»? В кастрюлю отправляется 100 граммов масла и половина стакана сахара. Время венчиков наступило. Вот и миксер. «Цилиндр» и «шляпка» лежат посмеиваются. Кто куда?! Вставила так. Вроде не то. Поменяла. Ой, точно не то. Поменяла обратно. Три, два, один! Поехали!

Тело победоносно расслабляется, палец передвигает скорость с первой на третью. Работает! Полстакана сметаны, немного ванильного сахара. «Цилиндр» крутится так же бодро, как «шляпка», на скорости они сливаются в пятна цвета айвори. Интересно, сколько ещё прокрутятся рядом два этих венчика?

У «шляпки» поизношены поля. Да и «цилиндр» уже не того модного фасона. В магазинах стоят новенькие блестящие миксеры, у которых -страшно представить! — по шесть скоростей. А есть ещё другие кухонные приспособы, современнее даже этих миксеров. Но я не покупаю.

Я жду, когда однажды всё-таки перепутаю «шляпку» и «цилиндр» местами. И вот тогда начнётся новая жизнь.

На самом деле, наверно, сто раз уже перепутала. И там пофиг, куда какой вставить. Просто это вещь, одна из немногих оставшихся, которая хранит тепло маминых рук.

Овсяное печенье готово. Приятного аппетита!

Добавить комментарий