Мои женщины

🌱Зинаида

🌱Светлана

🌱Антонина

🌱Екатерина

🌱Юлия

🌱Елена

🌱Полина

🌱Марина

🌱Татьяна

Женщины моего рода, женщины вокруг меня. В верхнем ряду — те, кого уже здесь нет. Но они незримо рядом, я с ними разговариваю. Советуюсь, как выращивать горох на подоконнике, и благодарю за терпение и доброту, которые у меня от них. А ещё отчаянно спорю, когда вычищаю негативные сценарии из головы))

Все женщины моего рода очень разные. Очень. Некоторые не видели друг друга больше 10 лет, а некоторые — не виделись друг с другом никогда. Но связаны через меня.

У них разные занятия, увлечения, взгляды на жизнь. Раньше я пыталась переделать их под себя или себя под них. А сейчас открылся мне какой-то удивительный мир. Научилась *любить* тех, кого люблю. Просто любить и принимать. Чувствовать кайф от знания: они есть или были.

Конечно, принимать их — не равно «пересиливать себя». Не со всеми я общаюсь. Не со всеми был или есть общий язык и общие интересы. Но общие ниточки в ДНК точно есть. Перекликаюсь. Рисую, как и архитектор Марина. Заботливая мама вместе с Полиной. Упрямая, как Татьяна. Спокойная, как Екатерина, и очень стараюсь быть оптимистичной, как Елена. От Зинаиды храню доброту. А от Антонины мне достались ум и житейская хватка. Ну а мама — это мама. Это ежедневные мысленные диалоги: благодарность или спор.

Когда как на перед 8 марта об этом рассказать)) Публикация могла выйти ещё в феврале, но я приберегла до марта.

Все фото из личного архива и из открытых источников. Вижу в своём лице отражение каждой женщины моего рода.

Добавить комментарий