3 месяца

Вере 3 месяца.

Почему Вера? Я и сама до сих пор не знаю. Выбор имени для девочки был непростым. Я читала описания имён, вспоминала своих знакомых и подруг, перекатывала имена на языке, пытаясь прочувствовать созвучие с моими струнами.

С Фёдором всё было проще. Во-первых, сына Фёдора я увидела ещё даже до знакомства с мужем. Мальчиков тогда так не называли))) Во-вторых, забавное совпадение: у Фёдора один дедушка — Александр Фёдорович и другой дедушка тоже Александр Фёдорович)) мы назвали ни в честь кого-то из его прадедов, просто увеличили количество Федоров в этом генеалогическом древе. В-третьих, мне очень понравилось описание. В-четвёртых… Впрочем, об этом никто не знает, ну и не надо. Шоб никто не думал, что я пирожок начинкой наружу.

А Вера — она просто Вера. Нет никаких теть, бабушек с этим именем. Нет любимых актрис, нет лучших подруг. Лично я знала всего одну Веру — мы учились вместе в ДХШ.

Просто однажды мне пришло это имя, как и десятки других до этого. Светлана… нет. Ирина… нет. Заморские Теона и Божена, нет конечно… Алина, Арина, Ольга, Снежана, Ульяна, Софья, Евгения, Наталья… нет, нет, всё нет. Нина… хммм, ну нет. Ксения… Да щас же, нет. Алёна, Елена, Алиса, Элина, Маргарита… Не счесть, сколько я перебрала всяких имён. И вот так же буднично ноосфера спросила: Вера? Я буднично посмаковала, почитала, представила… и ДА! Это же оно! Потом было много совпадений. Например, по святцам ПДР было близко к именинам Веры))) не удивлюсь, если и подзабытые родственники найдутся.

Выбор имени для ребёнка — то, чему не учат в школе очень ответственно. Буду рада прочесть ваши истории на эту тему) Почему вашего ребёнка зовут именно так?

Ps может показаться, что я поиздевалась над мужем, снабдив детей именами с буквой Р. Но вспоминаю, что я предлагала Алексея вместо Фёдора, а вместо Веры — Ольгу и Теону, и совесть моя успокаивается)))

Добавить комментарий