Не подарок

Кормлю светодиодного оленя, который тащит сани с коробками. Каждая коробка — подарок. А я — нет.

Так раньше я думала. Что я не подарок для некоторых, кто вынужден меня терпеть по родственным причинам. А сейчас я вообще об этом не думаю. Мне всё равно, подарок я или нет.

Наверняка, вы сталкивались с граммар-наци. Это такие люди, которые готовы растерзать за «звОнит», «протвень» или «резетку». Кто оценивает внутренний мир и годноту человека по тому, как он пишет в мессенджере. Кто указывает на речевые и грамматические ошибки оппонента в споре, считая именно это главным аргументом. Граммар-наци моего инстаграма, поднимите ручки❤

А как называется человек, который цепляется к смыслу сказанного? Кто мысленно — а иногда и вслух — исправляет услышанные фразы, чтобы они из деструктивных превращались в адекватные? Кто взрывается, если рядом несут офигительную чушь, не включая голову? Я вот временами такая. Меня уже не трясёт от ошибок грамматических, но трясёт, когда несут чушь.

Но один из важных инсайтов карантина-2020 — я поняла, что мне можно не терпеть, если меня раздражает чья-то манера беседы. Не злиться, не исправлять, не указывать. Просто не пересекаться, если некомфортно. Или пересекаться минимально, если речь идёт о родственниках.

Грустно, что мало действительно родных людей. С которыми комфортно. Но притворяться, бороться с внутренними взрывами, тратить нервы — оно того не стоит.

Никто не виноват, если познакомились и выяснили, что беседуем на разных диалектах. Так получилось.

В каждой избушке свои погремушки. Но даже если из пятисот избушек лишь в одной будут погремушки, как у меня, я лучше приму этот факт, чем буду притворяться, что мне нравится звон в чужих избах.

Всё меньше избушек, где мне комфортно. И тем они ценнее.

Общение через силу с не-своими людьми, несущими чушь, отнимает много сил и напоминает о твоём одиночестве. Кажется, что …так много вокруг, а рядом никого нет.

Но ведь это не так.

Это — не так.

копейск lonex копейск

Добавить комментарий