Сложности обучения

96940023_591586038132768_4211449001383021880_n_17888048044533710

Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Пл… А нет, всё, Нептун.

Так мы учили с сыном планеты)) Плутон уже лет 15 как не планета, но как сложно переучиться, если ты с пелёнок знаешь, что планет — девять)))
.
Помню, как в 8 классе зубрила классификацию видов по биологии: вид, род, семейство… К слову, нам тогда давали четыре царства: животные, растения, грибы и бактерии.

Позже я попала в биологический класс, где узнала, что та классификация неверная, что есть ещё царство вирусов, и вообще, много что там было не так. Со скрипом приняла, переучилась.

Каково же было моё удивление, когда через 5 лет после окончания школы я случайно узнала, что там уже опять всё пересмотрено, и мои знания далеки от истины. Как я бесилась ‍♂️ мне кажется, даже в своих блогах об этом писала трактаты возмущений, я тогда любила побухтеть буквами (и заморочиться на том, на что большинству пофиг: получили школьный аттестат и до свидания, какой ещё отряд, какое семейство?)
.
Потом такие истории случались и случались. Каждое новое знание о том, что «вообще-то всё уже давно не так», расшатывало ржавые шестерёнки в мозгу, заставляло их прокручиваться и работать по-новому. Так, как они до этого не работали.

Сейчас меня уже не удивляет, что витамин С теперь не лечит от простуды, это был миф. Что в Солнечной системе 8 планет, а не 9. Что кокосовое масло довольно бесполезное, а сульфаты в шампунях не вредны. Что у каждой приметы есть объяснение, которое до нас не дошло. И прочее, прочее.

Интересно разбираться в том, как устроено всё вокруг, почему *это* работает так, а *вот это* так не работает. То, что 15 лет назад было под запретом, сейчас норма. Что раньше считалось круто, теперь оказалось ядом. И главный интерес — распутывать, что реально теперь по-другому, а что нам в уши льют, пытаясь зомбировать.

Сложно, но интересно. Ум гибок, пластичен, а значит, больше шансов сохранять равновесие, не бояться барабашек и не беситься из-за ерунды.
.
#иллюстрация #иллюстратор #illustratenow #illustration #illustrator #иллюстрации #шапочкаизфольги #деньпобеды2020 #скетчи #скетч #sketch #sketches #blackandwhite #орнастр #orangeaesthetic #набросок #наброски #рисунок #рисунки

Добавить комментарий