Секта

3846f6c8f3200d622e7c8aaa6ebd4592

Как вытащить человека из секты?

Надо бы знать. Нет-нет да и заявит кто-нибудь «ты неправильно живёшь», «интересует ли тебя дополнительный доход» или «там три ступени. Первая — базовая». Это старо как мир, про всё уже писано-переписано, но желающих лишиться СВОЕГО сознания и подключиться к чьему-то космосу или кошельку не убавляется.

Обычно я в полемику стараюсь не вступать. Меня не хватает на то, чтобы доказывать аксиомы. Со временем зависимость от секты становится уже психической, и нужно подключать психологов, а не друзей.

Отсутствие дара убеждения. Я не могу найти аргументов в защиту очевидного: ведь у каждого своя правда… И она в любом случае приведёт к результату: у одних к конструктивному, других оставит без денег, с кредитами, последствиями болезней и опустошённой личностью. И то и другое — путь. Дао. У каждого он свой, вроде бы кто я такая, чтобы влиять на это? Вот такая позиция🙈
.
Только смотрю, как иногда уходят в дебри ерунды знакомые и друзья, как фыркают в лицо те, кому пыталась что-то объяснять.

Страшно обнаружить вдруг, что в привычном любимом облике уже сидит совсем чужой человек. А тот близкий и родной — на самом деле умер, хоть и внешне продолжает жить.

Каждый вечер перед сном себя проверяю: а не попала ли я в какую-нибудь секту?😂😂😂 Пока только в две: сборщиков макулатуры в помощь приюту животных и в разделяйку отходов 😂 Но они же вроде безопасны. Где-то она есть — эта граница между увлечением, личными убеждениями и сектой с промывкой мозгов.

Теперь конкретный вопрос. Кто-нибудь вытаскивал близких из тренинговых компаний? Методы, контакты, явки-пароли… Случай уже запущенный.

Добавить комментарий