Напиши историю_1. Колесо Ферриса

hvostochka-1531477641472

Пятилетний малыш Джордж путался под ногами у взрослых, которые в спешке носили вещи. Семья переезжала в Карсон-Сити. Малыша посадили на лавочку и строго-настрого запретили вставать.

Сидеть было скучно. Взрослые бегали на третий этаж и обратно. Джорджу вдруг представилось огромное колесо, на котором мама, папа и сёстры плавно поднимаются и спускаются с вещами.
.
-Вот бы такое колесо сделать, — поделился он новой мечтой с няней.
.
-Мальчишки такие фантазёры,-вздохнула та.-Это как же его такое сделать? Оно большое должно быть, кто его будет крутить?

1881. -Поздравляю с дипломом, Джордж,-к любимому выпускнику подошёл ректор политехнического института.-Какие планы?
.
-Меня пригласили в бюро по проектированию мостов. Пока поработаю там.
.
-Твой сказочный дипломный проект с колесом впечатлил всех.
.
-Почему вы называете его сказочным? Когда-нибудь я построю такое колесо, вот увидите!
.
-75метров в диаметре? Парень, ты неисправимый романтик!

1887. -Вы читали?-Джордж бегал по офису своей компании и тыкал в лица сотрудникам свежий номер The New York Times.-Нет, вы это читали? В Париже строят башню! Люди будут смотреть на Париж с высоты! Башня! Вверх-вниз, никакой динамики. На высоту нужно подниматься неторопливо. Совестр смог придумать башню, а мы сможем построить ко-ле-со. И оно будет крутиться!
.
-Лишь бы он не сошёл с ума,-переглядывались сотрудники.-Такой мечтатель.

1893. -75метров в диаметре. 80метров над землёй!-кричал директор Всемирной колумбовской выставки в Чикаго.-Величайшее изобретение человечества, колесо. Через 10минут состоится запуск! На сцене главный проектировщик, Джордж Вашингтон Гейл Феррис!

Джордж с достоинством предстал перед публикой.
.
-Идея Колеса пришла мне в далёком детстве. Я рисовал сотни вариантов. Мама говорила, что я страшный фантазёр. Колесо стало моим дипломным проектом, но ректор назвал меня романтиком. Я нашёл единомышленников, мы спроектировали это чудо и воплотили его в реальность. Теперь вы сможете увидеть Чикаго с высоты птичьего полёта. Добро пожаловать!

С этими словами первое современное Колесо Обозрения было запущено. То, что по-русски звучит Чёртово колесо, в Америке называют Колесо Ферриса.

Добавить комментарий