Быть добрее

IMG_20170711_174851_676

Трудно быть добрым. Постоянно злишься на тех, кто не добрый. Не хотела я задевать эту тему. Бесполезно же, ведь те, кому бы прислушаться, наверно даже не читают меня. Да и я сама далека от совершенства, чтобы коучить.

Есть хорошая фраза: безразличие — болезнь XXI века. Будьте вы добрее к миру! Включайте мозг! Это сложно, но нужно хотя бы пытаться.

Сегодня я каталась на роликах и упала. Вся эта история целиком и полностью моя ответственность. Катаюсь я чаще всего без защиты. Это мой выбор, мои ноги и руки. Упала я специально. Так получилось,что тропинка неожиданно сильно пошла под уклон, у меня не получалось затормозить, и в ту секунду я увидела два пути: падать на асфальт или доехать до рельсов ДЖД и там…🙈. Аккуратно присела, чтобы не с высоты падать, и произвела столкновение с брусчаткой. Повторю: всё это был мой выбор.

И тут над собой я слышу голоса мужчины и женщины, которые тут же между собой в голос начали обсуждать меня: мол, надо же наколенники надевать. Не мне. Между собой! При этом, разумеется, никто не предложил упавшему человеку помощь подняться.

Когда кто-то попадает в трудную ситуацию — помоги или — если тебе всё равно — молча пройди мимо. Наколенники спасли бы меня от падения? Или эти люди помогают только упавшим в наколенниках? Твоя оценка, совет из разряда «надо было» и твоё фильдеперсовое мнение — это вещи, которые подождут. Сначала помощь, участие, присутствие.
Посмотришь — все прям трындец какие умные. Когда я встала и спокойно поехала дальше, то от мужа получила подробную консультацию, как мне надо было останавливаться, хотя я этой консультации не просила, так как точно знаю: вот в той ситуации — никак.

Давайте поменьше оценок другим людям. Так у вас останется больше времени оценивать себя и свою возможность помочь. Не будьте злыми, это вызывает смертельные заболевания.

Добавить комментарий