Мягкость души

Выбирая между правотой и добротой, выбери доброту.

Десять сеансов массажа — мечта для того, кто чувствует скованность в теле. Мышцы твёрдые, суставы хрустят, тело затекает. После первых трёх-пяти сеансов массажа вовсе сдохнуть хочется. Но чем ближе к окончанию курса, тем легче. Лучше. Мягче. Тело становится таким, будто пробились через толстую кожу крылья и расправились, раскрылись. Это как спуститься в ад и потом вознестись. Разве это плохо? Нет, конечно, это прекрасно — иметь гибкое мягкое тело.

А кто пробовал так с душой? Ну, сделать её мягче? Считается, что мягкость губит: мол, сразу налетят и сядут на шею халявщики, будут сидеть и считать тебя лохом. Надо быть твёрдым.

Надо👌. Но не целиком отлитым из металла. В большинстве случаев в быту достаточно внутреннего стержня. А остальное можно наполнить добротой и любовью к миру.

Не огрызнуться, а ответить. Не отчитывать, а пропустить мимо ушей и не разжигать конфликт. Не выставлять собеседника идиотом, надменно перечисляя факты в свою защиту, а спокойно объяснить. Мягко.

Это примеры буквально последних пары дней. То, что я успела увидеть в других и даже в себе. И что вдохновмло на этот текст.

Мягкость и гибкость души — такая же необходимость, как мягкость тела. Доброта — как витамин D, нам всегда не хватает.

 

Добавить комментарий