Многомудрых много стало…

Наверно, многие слышали недавнюю историю с Региной Тодоренко, которая теперь в немилости у всех. Кто не слышал, вкратце: на передаче про домашнее насилие она спросила у жертвы: а что та сама сделала, чтобы её не били дома. Ну, вроде как, обвинила жертву в случившемся. На Регину посыпались гневные комментарии. Хотя, по сути, она действовала в рамках современных настроений, не так ли?Очень часто сталкиваюсь с такими же «Регинами Тодоренко». Даже когда их вообще не просят многомудрить и вообще не о том с ними говорят, они почему-то так и стремятся продемонстрировать свои глубочайшие познания чужой души. Типа, ты сидишь, такая деревня Черёмушки, и приходит к тебе святейший лик, который начинает хамить: а это ты сама виновата, а надо искать в себе, а у тебя перекос не той энергии, вон на фото уши местами поменялись, и тд. Начинаешь возмущаться, что ваще всё в реальности у тебя не так. И тебе тут же шлёпают вишенку на пирог: да ты просто НЕ ЗНАЕШЬ. Ты живёшь НЕ ТАК, твой сознание СПИТ, ты такая разэтакая… Перед тобой выбор: или молчать, чувствуя себя облитой помоями тонких материй самопознания, или продолжать доказывать свои правоту и узнавать о «своём» подсознании много нового. Базарный жаргон на уровне фиолетовой чакры. Потому что «девушку из деревни можно вытащить, а вот деревню из девушки — не всегда». И чтение книг не всегда означает правильную их интерпретацию, понимание и трансляцию.

Сейчас у тонкочуЙствующих сразу автоматически может возникнуть вопрос ко мне: если ты часто сталкиваешься с такими, то возможно, дело в тебе самой? Чего жаловаться, надо разбираться.

Вообще, да. Дело во мне, только вот я не жалуюсь ни разу, просто рассказываю. Я тянусь к разным категориям людей, особенно, к тем, кто хорошо и вдумчиво пишет. Не боюсь лонгридов, люблю посмаковать буквы и походить по дивным садам других миров. Каждый человек — он же мир, верно? Изредка вступаю с ними в беседы (редко когда в споры, так как знаю, чем это закончится. Но оно всё равно заканчивается неблагоприятно). Ииии … вот они тут же прут «Регины Тодоренко». Меня не относят к «своим», значит, я «чужая», значит, я ничего не слыхала даже о самопознании и работе над собой, и значит, меня можно «задавить интеллектом». Знаю я это всё, так и хочется пропеть «Дружок, я всё знаю, я сам, брат, из этих. Но в песне не понял ты, увы, ничего».

Регина просто спросила на автомате. Как журналист, который привык с разных сторон освещать ситуацию. Как женщина, которая несомненно много читала и не раз задавала себе тот же вопрос «а может быть, дело во мне?» даже на самые невероятные ситуации (типа, «Почему так получилось, что я села на карантин и не катаюсь больше по другим странам. Дело явно во мне и в моём подсознании!»). Но такие вопросы могут задавать только некоторые дивные барышни и юноши (юноши реже. Или я их реже встречаю, или они не склонны лезть в чужие миры со своими рамками). А Регине вот оказалось нельзя. Она на миллиметр вышла за границу окна допустимости таких вопросов.

Добавить комментарий