Про Новый год с точки зрения ребёнка

DSC_0135
В эти новогодние праздники со мной рядом впервые в жизни был трёхлетка. И, знаете, у меня то и дело возникали проблемы, которых я не просила, и в которые столько времени удавалось не ввязываться. Всё благодаря окружающему миру, от которого ребёнка не упрятать.

Вопрос 1. Мама, почему Дед Мороз до сих пор не подарил мне подарок? Я понял. Он не придёт!!! Ааааа (в слёзы).
Ответ: Потому что сегодня ещё только 17-20-23-25-29 декабря. Рано ещё.
Комментарий: вот спасибо, милые взрослые, которые с начала декабря тюкают окружающих детей о том, что вот-вот придёт некий персонаж, который им что-то должен. Приходилось постоянно какими-то своими словами объяснять и отвечать на резонные вопросы «когда».

Вопрос 2. Мама, а почему Дед Мороз пришёл и не подарил мне подарок?
Ответ: Потому что у нас был билет на ёлку без подарка.
Комментарий: привет передаю и тем, кто вбивает в голову детям, что Дед Мороз обязательно принесёт всё-всё, что только пожелаешь. Если первый в сознательной жизни ребёнка Дед Мороз ему ничего не принесёт, потому что мама подарок не оплачивала, то я не знаю, как дальше решать вопросы доверия к миру.

Вопрос 3. Мама, а почему мы не можем купить тут чупа-чупс и вон ту пластиковую машинку за 300 рублей?
Ответ: Потому что это кукольный театр, и мы не планировали затариваться тут сладостями и игрушками. Мы планировали просто посмотреть спектакль.
Комментарий: тут без комментариев. В буфете кукольного театра ни одной нормальной еды. Только всякая шняга сосательная. Или я не нашла буфет.

Вопрос 4. Мама, а почему Дед Мороз другим детям дал подарки, а мне нет?
Ответ: потому что это бесплатная ёлка от депутата, я вообще удивлена, что тут подарки раздают, думала, это будет просто праздник.
Комментарий: нам подарок дали. Это был скорее мой вопрос к моей маме, потому что я помню, как бывала в таких ситуациях. И сегодня тоже были такие детки, кто ушёл с праздника без конфет. Это было очень грустно для маленькой девочки. До сих пор ненавижу, когда условие конкурса «кто успел — тот и сел».

Вопрос 5. Мама, а почему Дед Мороз принёс мне не то, что я хотел?
Ответ: потому что он никому на самом деле ничего не обязан. Эта история про волшебство и чудо, а не про шанс нахаляву обзавестись тем, что хочется.
Комментарий: в этом году нам повезло: желание было выполнено, спектакль отыгран блестяще. Но про халяву, про задолжавшего деда, про веру в чудеса, про ЭТО ВОТ ВСЁ мне бы очень хотелось поговорить с моим трёхлеткой. Только сделать это сейчас непросто. Он же трёхлетка ‍♂ Его не усадить, не объяснить, он сейчас зажигалочка та ещё.

Я хочу, чтобы ты, малыш, верил в ЧУДЕСА. А не в ряженых, несущих тебе тонны конфет, чтоб зад твой слипся получше. Не в переодетых дедов морозов, не в этот весь трэш, в который окружающий мир превращает такую хорошую идею. Слишком много всего и сразу за один коротенький период. Надеюсь, я не опоздаю со своей речью, и расскажу тебе всё вовремя.

Мне и сейчас кажется: лучше не сто подарков сразу, а потом весь год сиди грусти. Лучше весь год понемногу. Просто так. Потому что любят. И неважно, день рождения у тебя, Новый год или ещё что.

Ох, у меня просто кошмарно распухла голова за этот уик-энд.

Добавить комментарий