Филологические поиски сына

e8468d49a17d902b85b680fca9ba3566

Пятки были маленькие. Потом стали «нет, они АГОМНЫИ». А теперь вот просто «они БОЛЬШИЕ». ОГРОМНЫЕ мама и папа тоже понижены в должности, переведены в статус БОЛЬШИХ, МАКАКАТ теперь просто САМОКАТ, а БАБАЛИК — КОРАБЛИК. Только кошка пока КОШЕНЬКА, гусеница — ГОНИСЦИЯ, а паук всегда неизменно ТАВАЕК. Тайный мир нашего сложного языка открывается ему всё шире.

И сейчас кажется, что филологом ему не быть (думаю, это и хорошо). Нет тяги к слову, к буквам. Мне невозможно представить и поверить, но в его возрасте я уже читала книги. И стихи любила рассказывать.
Он же делает вид, будто букв, рифм, алфавита просто не существует. Зато считает потихоньку. Один, два, ТИ, ТЕТЫРЕ, пять. Тяга к замысловатым конструкциям не только самих технических механизмов, но их названий. Бетономешалка. Траншеекопатель. Экскаватор. Дорожная техника. Для него это как конфетки: старается, произносит. Куда там Таня уронила мячик, когда есть тран-ше-е-ко-па-тель 🙈

Я вроде и не против, да и кто меня спрашивал бы. С азбукой над темечком за ним не хожу, хотя и хочется иногда лечь детскую книжку ему почитать что ли. Просто… Лёгкая паника: что я дальше с ним буду делать, о чём беседовать и про что рассказывать? Он даже в облаках видит только корабли, мотоциклы и машины.

Кстати, ПИПИПАСЬКА — это черепашка (раньше было просто ПАП). А вот защитный костюм на МАТАТЫКЛИСТЕ — это он чётко произносит ЧЕРЕПАХА (надеюсь, я не перепутала термины, вылезло откуда-то из картотеки памяти, что мотоциклетную защиту называют черепахой). Где мне найти детскую книжку с картинками, главным героем которой был бы Траншеекопатель? Вы не встречали? Сказку на ночь про Рефрижератор нам надо срочно.

Мне кажется, им скучно со мной. Я ведь на всякий экскаватор прицеплю букетик полевых ромашек.

Добавить комментарий