Я не использую палитры

hvostochka-1549277504567

Я не использую палитры.

Точнее, использую, но очень редко.

В художественной школе мы брали под палитры обороты старых работ позапредыдущего выпуска Ну или свои бумажульки. Сейчас я о таком даже упоминаний не встречаю: для палитры берут белые блюдечки, пластиковые поверхности, специальные палитры можно купить в форме домиков, маяков, ракушек и чего угодно другого. Это намного удобнее и адекватнее, чем бумажки: пластик и керамика не впитывают и не забирают драгоценный пигмент.

Но у меня постоянный страх: если я смешаю цвета, то получу грязь. Потому что не хватает знаний по цветоведению и ресурсов, чтобы эти знания впитать
.
Наверно, получать грязь — это нормально, для того палитра и нужна: чтобы пять раз получить грязь, а шестым — тот самый цвет. Но у меня что-то похожее на «боязнь белого листа» или «боязнь прямых линий». Я могу это делать, но не люблю и всячески избегаю.

Такие вот пироги. Когда беру картинку-референс или сочиняю из головы, очень часто оцениваю, чтобы смешивать было по минимуму. Или просто не беру палитру в руки. Как тут⬆️. Рисовала в комнате, а палитра в кухне осталась.

Добавить комментарий