Художник или нет?

f28c39fe3a81be1baaa6dd708268dfa5

Художник я или нет? Кто рисовать не умеет, тот скажет, что, конечно же, да! Кто закончил акадЭмии и рисует с натуры по 7 часов в день маслом или стирает пастель и пальцы о наждачку — тот фыркнет «да уж, какой же ты художник? Нет, конечно! Даже я — не художник!» Друзья, кто вместе со мной учился или сейчас не против поработать кисточкой, скорее всего улыбнутся: «ты — рисуешь!»
.
Это всё основано на предрассудках и расхожем мнении. У меня свой взгляд Тот, кто просто рисует с фотографии на заказ — это рисовальщик. Кто рисует выверенно, академично, по законам изобразительного искусства — он тоже рисовальщик. В этом слове нет ничего обидного, хорошее надёжное такое слово. Не с окраской «халтурщик», а с окраской «мастер». А художник — это тот, кого что-то вдохновило. Иногда на заказ такое фото пришлют, что хочется сразу всё бросить и экспериментировать, творить, растворяться в процессе до ночи. Это просыпается художник. А иногда не цепляет — три недели собраться не можешь, чтобы сесть и доделать это рисовальщик недоволен.

Где есть вдохновение — там есть художник. Это волшебное чувство, захватывающее, трепещущее и чистое. И вызывает зависимость тут уже неважно, умеешь ли ты рисовать. Это как с сексом: богом в постели можешь не быть, но если есть искра — точно все довольны останутся даже если технически что-то прошло не так.
.
Но это если говорить. про эмоции. Если смотреть с технической стороны, то я всё понимаю и всё знаю насчёт себя
.
Ps фото для рефренса мне прислали
.

Добавить комментарий