Дети и гаджеты

hvostochka-1531487541117

Где-то я слышала или читала, что современные дети не улавливают и половины того, что происходит вокруг, из-за гаджетов. Их уши и глаза наглухо залеплены смартфонами. Неважно, чем он там в смартфоне занят. Важно, что он не видит, как бегут облака. Не определяет мысленно, что облака бегут кучевые, что ветер раскачивает верхушки берёз, что пришла весна и проснулись первые муравьи, или первый осенний лёд сковал лужи. Гаджеты не дают детям дышать, видеть, наблюдать и подмечать.

Я не знаю, как это получилось. Но большинство моих знакомых не росли с пелёнок со смартфонами, спать ложились с советскими плюшевыми медведями, животных изучали по картинкам в книжках. Но внимательностью к окружающему миру они не отличаются. Редко смотрят в небо. Не вникают, не замечают, не отражают. Я даже знаю людей, которые выбрасывают мелкий мусор прямо на землю🙈. Не задумываясь. Они не залипали ни в какие гаджеты, потому что их ещё не было. А толку? Чем они занимались и о чём думали, когда смартфонов не было?

Вот поэтому смартфоны и придумали. Жизнь расцвела яркими картинками бесконечных юморных сообществ и философскими замечаниями в 5-7 слов. А до этого была скука и тьма.

Поэтому, наверно, не стоит так уж стопроцентно обвинять прогресс техники в регрессе сознания. «Они сейчас все в телефонах» — потому что без телефонов им не в чем было бы быть. Подмечать, особенно, вслух — это «как-то странно» считается, стесняешься признаваться, хочется же выглядеть нормальным.

Не в гаджетах дело.

Я не претендую на заумь, просто мысль такая пришла на фоне некоторых событий.

Добавить комментарий