Творческий переполох_3. Бамбук

hvostochka-1531487139080

Если ты злишься — рисуй бамбук. Если счастлив — орхидеи. А вы знаете, что лёгкие и воздушные картинки с бамбуком — это целый жанр китайской живописи?

Он называется Мо-чжу. Высокий и твёрдый бамбук — символ несгибаемости и стойкости. А его изображение — символ мастерства живописца.

В Древнем Китае живопись и каллиграфия были переплетены очень тесно. Будущие мастера изучали стили каллиграфии годами. Изображение бамбука было своего рода экзаменом в этом деле, ведь в рисунке бамбука использовались все приёмы работы с кистью.

Со временем художники усложнили и без того непростую задачу. Рисуя, мастер учитывал сорт бамбука, время суток, освещённость и даже сезон. Рисовали тушью и специальеыми каллиграфическими инструментами. Так сформировался этот жанр — мо-чжу.

Я не обучалась каллиграфии, не имею инструментов, и даже туши у меня нет😂. Но к марафону #творческий_переполох по заданию #творческий_переполох_3 решила выбрать этот жанр. Ни разу не рисовала бамбук. А тонкие и лёгкие штрихи китайских живописцев всегда завораживали. В общем, художественный соус, кисточка и вдохновение. Бамбук для меня как лотос — его я так же сильно мечтаю увидеть.

Добавить комментарий