Московский слоник

hvostochka-1531486402560

Крошечный библиотекарь моей памяти отыскал в своей картотеке один файл. Для сравнения.

Я уже была в Русотеле в 2013 году. И так же после пышного дня Конгресса поехала на Красную Площадь. И так же возвращалась потом обратно в метро. Это было почти 5 лет назад.

Что изменилось?


Гаджеты. Я в очередной раз задумалась над этим. Сейчас огромное количество людей фотографируют других людей и себя на смартфоны, смотрят в них в пути до дома, не выпускают из рук. А если выпустили — смартфоны тут же начинают плакать как грудные дети: «вайбер!», «вотсап!», «фейсбук!», «вкон… вкон… вконтаааактееее!!!» Вариант с детьми — это прям я. Стоит только убрать телефон в карман и закрыть молнию, как тут же раздаётся звук. Или в голове щёлкает: «нет, я ж забыла, какая там станция метро…»
.
Что я делала в это время почти 5 лет назад, когда у меня был простенький кнопочный самсунг? Таскала на шее зеркалку. Ну, это и сейчас так.

Я думала. То время, которое сейчас тратится на просмотр интернета и борьбу с free_wi-fi, в те времена тратилось на мысли. А так как на окружающих я особо не смотрела и о них не думала, то мысли были обо всём. Взгляд в одну точку, отрешённое лицо, расслабленные уголки губ вниз… «Что ты такая грустная?» Сейчам меня редко об этом спрашивают. Потому что я уже не грустная, я имитирую бурную деятельность: смотрю в экран, глаза в кучу, губы серьёзны.

И вот вопрос ещё, что лучше. Думать или смотреть в экран. От скольких дурацких фигней моей головы избавил меня смартфон 😂😂😂 Но.. Когда ж я успеваю думать? Когда все эти люди, уставшие, в метро, думают? О чём-нибудь. Не о насущном, а так.

Во всём нужен баланс. Равновесие.

Ох, как давно это всё вертится в голове, собираясь в текст. Наконец-то. На Красной площади села батарея. И я погрустнела, как в старые добрые (ли?) времена. 45 минут до отеля на метро. 15 минут на шаттле. Час дум. От Алтуфьево до Пражской лишь на первый взгляд далеко.

Добавить комментарий